Подразделение корпорации Google по разработке искусственного интеллекта (ИИ) DeepMind распустило команду AlphaFold, создавшую одноименный инструмент для прогнозирования структуры белков. Об этом написала Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
В 2024 году руководители AlphaFold Дэмис Хассабис и Джон Джампер получили Нобелевскую премию по химии «за предсказание сложной структуры белков» с помощью разработанного командой ИИ-инструмента.
По данным источников FT, за последний год компания Google DeepMind перевела в другие подразделения большинство авторов оригинальных исследований AlphaFold. В компании на запрос газеты подтвердили, что многие сотрудники перешли в команды, занимающиеся разработкой больших языковых моделей (LLM) Gemini, а также проектами в таких сферах, как ядерный синтез и геномика.
Кроме того, часть сотрудников перевели в принадлежащую Google компанию Isomorphic Labs, занимающуюся разработкой новых лекарств с использованием ИИ. По данным FT, около четверти авторов оригинальных исследований AlphaFold вообще покинули корпорацию.
Вице-президент по исследованиям Google DeepMind Пушмит Коли заявил FT, что такие перестановки связаны с изменением стратегии компании. По его словам, теперь вместо развития отдельных направлений она концентрируется на разработке систем на основе Gemini, которые могут помогать ученым из разных сфер.

