Image default
Железо

UBS повышает прогнозы цен на DRAM и NAND на фоне ужесточения ситуации на рынке памяти

UBS повысила свои прогнозы цен на DRAM и NAND флэш-память, указывая на более благоприятные, чем ожидалось, рыночные условия и сохраняющийся дисбаланс предложения, который, по мнению компании, будет сохраняться в течение многих лет.

Теперь компания ожидает, что базовые контрактные цены на DDR вырастут на 32% в квартальном исчислении в третьем квартале 2026 года, по сравнению с предыдущим прогнозом в 17%. Она также повысила свой прогноз на четвёртый квартал 2026 года до 18% роста по сравнению с предыдущей оценкой в ​​12%. Эти изменения последовали за ростом на 57% в квартальном исчислении, зафиксированным во втором квартале 2026 года.

По данным UBS, цены будут различаться у разных производителей памяти в зависимости от таких факторов, как долгосрочные соглашения о поставках, цены на высокоскоростную память и ассортимент продукции.

Инвестиционный банк также сохранил свою точку зрения о том, что дефицит DRAM-памяти сохранится как минимум до второго квартала 2028 года. Он прогнозирует рост спроса на DRAM-память на 36,2% в годовом исчислении в 2027 году, в то время как предложение, как ожидается, вырастет всего на 19,3%. UBS заявил, что образовавшийся дефицит приведёт к беспрецедентному дефициту предложения на рынке.

Читать далее:
Энтузиаст самостоятельно собрал оперативную память DDR5 для настольного ПК из компонентов для ноутбуков

Что касается NAND-флэш-памяти, UBS также улучшил свой прогноз. Теперь компания ожидает роста цен на 30% в третьем квартале 2026 года по сравнению с предыдущим прогнозом в 17%, сохраняя при этом прогноз на четвёртый квартал 2026 года в 12%. Цены на NAND-память уже выросли на 67% по сравнению с предыдущим кварталом во втором квартале 2026 года. UBS ожидает, что рост цен на NAND-память продолжится как минимум до четвёртого квартала 2027 года.

Согласно пересмотренному прогнозу, компания прогнозирует, что общий доход от индустрии памяти достигнет 992 млрд долларов в 2026 году, а затем вырастет до 1,763 трлн долларов в 2027 году. UBS добавила, что наибольший риск для затянувшегося ценового цикла заключается в том, смогут ли клиенты, особенно поставщики гипермасштабных облачных услуг, продолжать позволять себе необходимые инвестиции для поддержки растущего спроса.

Похожие записи

Это твой последний шанс обновить ПК! В Lexar предупредили о грядущем дефиците памяти и росте цен более чем в два раза

admin

Игра в догонялки окончена? Kling 3.0 бросает вызов Sora и Veo единой моделью и 15-секундными сценами

admin

Micron: дефицит оперативной памяти сохранится после 2026 года

admin