Продолжение: Массовые жалобы на работу зарубежных сервисов: список сайтов с перебоями в апреле 2026Предыстория: Роскомнадзор прокомментировал замедление трафика: что ждать пользователям в ближайшее время
В апреле 2026 года пользователи из разных регионов России массово пожаловались на перебои в работе интернета и популярных онлайн-сервисов. По данным мониторинговых платформ, проблемы затронули сразу несколько областей и судя по динамике жалоб, нестабильная работа отдельных сервисов и мобильного интернета сохраняется.
Фиксируются проблемы с доступом к Telegram — пользователи сообщали о невозможности отправлять сообщения, загрузить медиа или подключиться к серверам. Наибольшее число жалоб поступало из крупных городов, включая Москву и Санкт-Петербург. При этом речь не идет о полном отключении интернета, ситуация носит фрагментарный характер, в одних регионах соединение работает с перебоями, а в других — доступ ограничен лишь к отдельным сервисам.
Сбои в регионах
Официальных заявлений о конкретной причине нет, но сразу несколько факторов указывают на то, что перебои могут быть связаны с управляемыми ограничениями. Во-первых, в течение последнего года в России регулярно применяются временные ограничения связи, которые власти объясняют мерами безопасности. Во-вторых, ранее уже сообщалось о практике частичного ограничения интернета — от замедления скорости до работы по так называемым «белым спискам», когда доступ сохраняется только к определённым ресурсам.
На 7 апреля 2026 года проблемы со связью и доступом в интернет в России сохраняются, однако их характер остаётся неравномерным и фрагментарным. По данным сервисов мониторинга и жалоб пользователей, авария затронула десятки регионов по всей стране. Мониторы фиксировали тысячи обращений: например, по данным Detector404 за последний час на Ростелеком поступило более 4,4 тыс. жалоб (около 5 тыс. — за сутки), при этом 77% пользователей регистрировали «общий сбой» в работе сети. Наибольшее число жалоб было из крупных городов и областей Поволжья и Сибири (Самара, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и др.). В целом в списке пострадавших оказались порядка 40 регионов. Также пользователи жаловались на медленную или отсутствующую мобильную связь (в первую очередь абоненты МТС, МегаФон, Tele2, Yota), а также на перебои в работе стационарного интернета.
Сбой затронул широкий спектр услуг: игровые платформы и приложения (Steam, Discord, Battle.net, Valorant и др.) оказались недоступны или неработоспособны, страдали банковские приложения и сайты («Мир», Альфа-банк и др.), а также госуслуги и сервисы. Пользователи также сообщали о сбоях в работе маркетплейсов (Wildberries, «Авито»), РЖД и других сервисов.
«Ростелеком» официально подтвердил, что 6 апреля вечером его сеть подверглась мощной DDoS‑атаке. В пресс-службе оператора сообщили, что была введена фильтрация входящего трафика, из‑за чего некоторым ресурсам стал недоступен доступ. Благодаря «оперативным мерам», как заверили в компании, действия киберпреступников «были нейтрализованы», и сеть «Ростелекома» к 23:09 МСК 6 апреля уже работала в штатном режиме. Со стороны мобильных операторов официальных заявлений пока нет. Однако журналистские источники указывают, что похожие отключения часто связывают с временными ограничениями мобильного интернета «по соображениям безопасности». В частности, в обзоре для пользователей МТС замечено, что наутро 7 апреля абоненты оператора сообщали об отсутствии интернета и задержках SMS, а сама компания не управляла качеством связи — ограничения задаются на уровне инфраструктуры, а не самого оператора.
Роскомнадзор пока не комментировал ситуацию (последние комментарии регулятора касались лишь всплесков DDoS‑атак по стране). Из более ранних заявлений известно, что ведомство отмечает рекордное число кибератак на защищаемые объекты; однако прямой связи с нынешними сбоями Роскомнадзор не называл. Итоговая картина указывает на сочетание нескольких факторов. С одной стороны, в «Ростелекоме» зафиксировали кибератаку на магистральную сеть. С другой стороны, массовые ограничения (особенно на мобильном трафике) отвечают практике режимных отключений.
Кроме того, эксперты подозревают, что за перебоями могут стоять и другие «управляемые» ограничения: в СМИ упоминали об усиленной фильтрации VPN и прокси, а также о тестировании новых технологий сетевой фильтрации. Если блокировка VPN действительно затрагивает крупные объекты, это могло вызвать дополнительный эффект на банковскую и платежную инфраструктуру. Пока ни один источник не называет единственную причину; самый вероятный сценарий — совокупность DDoS‑атаки на «Ростелеком» и ожидаемых властями сдерживающих мер (включая UAV-тревогу и мобильные ограничения).
Чётких сроков восстановления пока нет. Сеть «Ростелекома» уже восстановила работу, в то же время у мобильных операторов и интернет-провайдеров сбои утром 7 апреля сохранялись. Если сбои связаны с временными ограничениями (как это часто бывает), связь может начаться восстанавливаться в течение нескольких часов после улучшения обстановки. В противном случае, при наличии технических причин (перегрузки или DDoS), потребуется время на восстановление инфраструктуры. На момент 7 апреля никаких официальных прогнозов от операторов или регуляторов нет, поэтому пользователям рекомендуется наблюдать за обновлениями в СМИ и следить за сообщениями самих операторов и сервисов.
Проблемы в работе Telegram
Точных сроков полного восстановления нет. Если речь идет о временных ограничениях, они могут сниматься по мере изменения обстановки — иногда в течение нескольких часов, иногда дольше. Пока ситуация остается неопределенной, хотя масштаб сбоя заметен, он не выглядит как критическая авария инфраструктуры.
А вы сегодня столкнулись с перебоями интернета или все работает стабильно? Делитесь в комментариях.

