Владелец GeForce RTX 5090 AORUS вскрыл видеокарту после более чем года использования (и окончания гарантийного срока) и обнаружил большое количество заводского термоинтерфейсного материала внутри системы охлаждения. Автор поста на Reddit утверждает, что карта была установлена горизонтально, что должно снижать риск смещения термогеля под действием гравитации.
Согласно публикации пользователя под ником “Correct_Difference72”, термоматериал скопился в верхней части испарительной камеры. Также он утверждает, что нижняя часть кристалла GPU после разборки оказалась практически без покрытия. По словам владельца, в обычных условиях температура GPU достигала до 76°C, однако во время игр он также замечал рост оборотов вентиляторов до примерно 2000 RPM.
Владелец теперь заменяет оригинальный материал на PTM7950 — фазопереходную термопрокладку, которую часто используют энтузиасты и ремонтные мастерские ноутбуков и видеокарт. В посте не уточняется, фиксировались ли показатели hotspot или температуры памяти до разборки.
Честно говоря, видеокарта у меня была установлена горизонтально, поэтому я не переживал о возможном смещении термогеля… но в таком количестве я думаю, что это не имело бы значения, даже если бы половина стекла на материнскую плату.Главная проблема в том, что жидкометаллический компаунд, который использовали на заводе, кажется подвержен “выдавливанию”, либо его просто нанесли слишком экономно, потому что на нижней половине GPU-кристалла вообще нет покрытия. И он оставил заметные обесцвеченные следы на испарительной камере в верхней части, где он скапливался. Странно, но температура GPU никогда не поднималась выше 76°C, хотя, думаю, просто не отображались горячие точки, потому что я замечал, как вентиляторы резко поднимались до 2000 оборотов во время игр.Я наношу PTM7950 и советую другим владельцам AORUS проверить свою термопасту, если прошёл примерно год.Не переживайте о гарантии — Gigabyte всё равно никогда бы её не признала,
— Correct_Difference72
Gigabyte и термогель.
Это не первый случай сообщений о термогеле на видеокартах серии RTX 50 от Gigabyte. Ранее компания уже признавала, что на некоторых ранних партиях могла использоваться избыточная подача термоматериала на заводе. При этом производитель заявлял, что это не приводит к повреждениям и относится к допустимым визуальным отклонениям.
По имеющимся данным, сам термогель не фиксировался как причина повреждений GPU или материнских плат. Однако пользователи, устанавливавшие RTX 50 вертикально, сообщали о возможном смещении материала в сторону PCIe-разъёмов, что потенциально могло создавать проблемы. Впрочем, подтверждённых случаев критических последствий не зафиксировано.

