Image default
Железо

NVIDIA RTX Spark на базе архитектуры Arm получила поддержку защиты от читерства в популярных играх

На выставке Computex 2026 компании NVIDIA и Microsoft совместно представили RTX Spark — новую вычислительную платформу для ПК под управлением Windows, построенную на архитектуре ARM. Это первый суперчип NVIDIA для потребительского рынка, сочетающий в себе мощный графический процессор Blackwell RTX и 20-ядерный центральный процессор Grace на базе ARM.

Платформа призвана решить давние проблемы Windows on ARM, связанные с совместимостью игр и работой античитерского программного обеспечения. NVIDIA заявляет, что RTX Spark обеспечивает производительность, достаточную для запуска AAA-игр в разрешении 1440p с частотой более 100 кадров в секунду, с полной поддержкой трассировки лучей, DLSS, Reflex и G-SYNC.

Ключевым достижением стала интеграция с ведущими античитерными системами. Платформа получила нативную поддержку Easy Anti-Cheat от Epic Games, BattlEye, а также Denuvo. Благодаря этому такие игры, как Fortnite, VALORANT, League of Legends и PUBG: Battlegrounds, смогут работать на ARM-устройствах без ограничений, что ранее было серьёзным препятствием для массового перехода на Windows on ARM.

Для обеспечения совместимости с огромной библиотекой x86-приложений платформа использует эмуляционный слой Prism, который теперь оптимизирован для RTX Spark. Microsoft подтвердила, что поддерживаются как нативные ARM-версии игр, так и оптимизированные для Prism. Среди подтверждённых игр — Alan Wake 2, Naraka: Bladepoint, War Thunder и другие.

Читать далее:
Новая система хранения данных на основе ДНК вмещает 60 петабайт в одном литре жидкости

Первые устройства на базе RTX Spark появятся осенью 2026 года. Среди них — Microsoft Surface Laptop Ultra с 15-дюймовым mini-LED-дисплеем, до 128 ГБ унифицированной памяти и поддержкой самых популярных творческих приложений (Adobe, Blender, DaVinci Resolve и др.) в нативных ARM-версиях. Партнёрами NVIDIA также выступят Dell, Lenovo и другие производители.

Топовая конфигурация чипа включает 20 ядер CPU, 6144 ядер CUDA и 128 ГБ унифицированной памяти, а производительность GPU сопоставима с настольной GeForce RTX 5070. Младшие версии будут ориентированы на более доступные устройства. Цены на устройства с RTX Spark стартуют от 1400 долларов, а полноценные ноутбуки для геймеров и разработчиков могут стоить значительно дороже.

С выпуском RTX Spark NVIDIA и Microsoft делают ставку на новую экосистему Windows on ARM, способную конкурировать как с традиционными x86-решениями Intel и AMD, так и с ARM-чипами Apple. Успех платформы будет зависеть от скорости портирования игр и приложений, а также от реальной эффективности эмуляции x86-кода.

Похожие записи

Процессоры AM4 сильно подорожали на фоне кризиса памяти

admin

Вышел внеочередной драйвер AMD для исправления недавнего сбоя

admin

Kioxia представила сверхбыстрый накопитель серии GP для расширения памяти видеокарт

admin