Image default
Железо

ASUS решила, что геймеры переросли IPS: линейка ноутбуков TUF получила свежее обновление

ASUS представила обновленную линейку игровых ноутбуков TUF Gaming 2026 года. В этом году производитель сделал ставку на дисплеи и впервые в истории серии покупателям предложат версии с OLED-экранами. Новинки представлены тремя моделями: 16-дюймовые A16 (AMD) и F16 (Intel), а также 18-дюймовый A18, который стал самой крупной моделью в линейке.

Раньше TUF Gaming ассоциировался с практичными IPS-экранами, но теперь ASUS решила дать выбор, ранее заявив что планирует вкладываться в более дорогой сегмент устройств. В топовых конфигурациях можно будет получить 16-дюймовую 2.5K OLED-матрицу с частотой обновления 165 Гц и 100-процентным охватом DCI-P3. Для киберспортсменов оставили и привычные IPS-версии, так F16 можно взять с IPS-экраном на 300 Гц. В обеих версиях экрана используются современные антибликовые покрытия: Corning DXC для OLED и технология ACR для IPS.

TUF Gaming F16 получил новые процессоры Intel (вплоть до Core Ultra 9 290HX Plus), а версии на AMD (A16) оснащаются чипами Ryzen 7 260 или Ryzen 9 8940HX. Во всех моделях используется свежая графика NVIDIA 50-й серии (вплоть до RTX 5070 для 16-дюймовых версий и RTX 5070 Ti для старшего A18). Инженеры ASUS поработали и над охлаждением и восемнадцатидюймовый A18 оснастили вторым поколением вентиляторов Arc Flow с увеличенными лопастями, что дало плюс 20% к воздушному потоку.

Читать далее:
Глава ИИ-отдела Microsoft предсказал появление персональных ИИ-компаньонов к 2031 году

Обзор игрового ноутбука GIGABYTE GAMING A16 PRO

По части памяти и накопителей унификация: два слота под DDR5 (до 32 ГБ в зависимости от модели) и два слота M.2 PCIe 4.0 для SSD. Емкость батареи стандартная для игровых моделей — 90 Вт*ч. Также заявлена поддержка Dolby Atmos, двухполосный ИИ-шумодав и привычный набор портов, включая USB4 или Thunderbolt 4 в зависимости от платформы.

Цены пока не объявлены, как и точная дата старта продаж, но судя по опыту прошлых лет, обычно такие анонсы означают, что в ретейле новинки появятся в ближайшие недели. В начале января была представлена линейка Zephyrus, которая уже доступна к покупке.

Как думаете, действительно ли OLED в «среднем» сегменте игровых ноутбуков — это необходимость или просто маркетинговый ход, за который придется переплачивать? Делитесь мнением в комментариях.

Похожие записи

Intel Core Ultra 5 250K Plus засветился в PassMark: прирост многопоточной производительности составил 16,6%

admin

Покупатель приобрел комплект ОЗУ DDR5 за 300 долларов и в итоге получил память стоимостью более 3000 долларов

admin

Square Enix и NZXT представили коллекционный корпус к 15-летию серии NieR

admin