В Москве провайдеры домашнего интернета начали в срочном порядке внедрять систему «белых списков» — по аналогии с той, что уже используется в мобильных сетях, утверждает телеграм-канал Mash.
Таким образом, провайдеры хотят обеспечить пользователям доступ к сайтам из «белого списка» в случаях отключения интернета. Предполагается, что даже при сбоях у москвичей будут открываться самые необходимые сервисы — «Госуслуги», ресурсы операторов связи, отдельные банковские сервисы, сервисы «Яндекса», сайты государственных СМИ, маркетплейсы и другие социально значимые платформы.
В Москве и ряде других регионов России такие списки уже работают в случае отключения мобильного интернета. Теперь, если верить источнику, аналогичную систему хотят распространить и на проводной домашний интернет.
При этом у инициативы есть и негативные последствия. Mash утверждает, что из-за постоянной фильтрации трафика скорость домашнего интернета может снизиться. При этом телеграм-канал «Кровавая барыня» утверждает, что Минцифры опровергли введение «белых списков» на домашнем интернете: «»100% фейк», — так корреспонденту Осторожно Media прокомментировал новость о «белых списках» на домашнем интернете источник, близкий к Минцифры».
Так же эксперты отмечают, что для такого шага нужны конкретные нормативно-правовые акты, которые будут регулировать, принцип работы «белых списков», кто ответственен за их ведение, а так же санкции за неисполнение.
На момент публикации официальных комментариев от властей и провайдеров не поступало.
Тем временем OpenAI планирует объединить в одной программе браузер, ChatGPT и программиста-робота. Intel готовит повышение цен, которое многим не понравится.
В вашем регионе есть проблемы с интернетом?

