Image default
Железо

AMD представила новый чип для искусственного интеллекта в четыре раза мощнее предыдущего

AMD представила новый процессор Instinct MI455X для работы нейросетей и искусственного интеллекта. Чип получил 432 гигабайта сверхбыстрой памяти и работает в четыре раза быстрее предыдущей модели. Это поможет быстрее обучать программы вроде ChatGPT и обрабатывать огромные объёмы данных.

Процессор создан по передовой технологии с использованием 320 миллиардов транзисторов. Специальные блоки внутри чипа мгновенно передают информацию, что уменьшает задержки при работе нейросетей. AMD также выпустила упрощённую версию для научных расчётов.

Новинка усиливает конкуренцию с Nvidia на рынке оборудования для ИИ. Теперь у компаний появится более мощная альтернатива для создания облачных сервисов и умных программ. Это ускорит развитие технологий искусственного интеллекта в ближайшем будущем.

Читать далее:
Valve отказалась от обещания 4K и 60 FPS для Steam Machine после первых тестов

Похожие записи

Глава SK Hynix предупредил о крупнейшем дефиците памяти в истории уже в 2027 году

admin

Видеокарты GeForce RTX 50 Founders Edition появились в продаже по рекомендованным ценам, и были сразу же распроданы

admin

В России стартовали продажи телевизора Samsung Micro RGB за 2.99 млн рублей

admin