Image default
Нейросети

Нейросеть за пару часов взломала засекреченные ресурсы американской разведки

Модель искусственного интеллекта Mythos от компании Anthropic смогла взломать почти все засекреченные ресурсы Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом в интервью изданию The Economist заявил сенатор Марк Уорнер.

Ссылаясь на слова главы АНБ генерала Джошуа Радда, парламентарий рассказал, что нейросеть смогла взломать ресурсы разведорганизации всего за несколько часов.

13 июня стало известно, что власти США потребовали от американской компании Anthropic заблокировать иностранным пользователям доступ к своим самым продвинутым ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5. В компании заявили, что были вынуждены отключить от них всех пользователей.

Позднее премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что запрет США на доступ иностранных компаний к новейшим моделям Anthropic свидетельствует об опасности чрезмерной зависимости от нескольких мощных ИИ-инструментов.

В начале июня стало известно, что АНБ может использовать ИИ-модель Claude Mythos от Anthropic для проведения киберопераций против других государств.

Читать далее:
Почему ИИ не может заменить сотрудника службы поддержки: ответ эксперта

Похожие записи

В сети показали редизайн Siri в iOS 27

admin

На Wildberries появится ИИ-ассистент для поиска товаров

admin

Как выбрать подходящий смартфон в 2026 с помощью ChatGPT: готовый промпт

admin