Image default
Нейросети

Глава Минтруда: ИИ может выполнять более 7% трудовых функций

Антон Котяков выступил на Петербургском международном экономическом форуме.Редактор Hi-Tech Mail

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что при текущем уровне развития ИИ около 7,5% трудовых функций можно полностью передать нейросетям. Об этом пишет ТАСС.

Заявление министр сделал на сессии Петербургского международного экономического форума «Рынок труда 2.0: диктатура ИИ, трансформация навыков и профессий». Котяков подчеркнул, что замена части функций искусственным интеллектом не означает увольнений.

По словам главы Минтруда, необходимо оценить, какие именно задачи можно делегировать ИИ. Это позволит исключить рутинную работу из трудовой деятельности конкретного гражданина и передать ее нейросети.

Основная цель такого подхода — освободить время сотрудников для более сложных задач и в итоге повысить производительность труда. Министр не уточнил, о каких именно профессиях и функциях идет речь.

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Одно из главных деловых событий в России проводят уже в 27-й раз. Ранее на форуме член правления «Яндекса» Тигран Худавердян заявил, что одна из главных задач на ближайшие 10 лет — это взаимодействие ИИ с реальным миром.

Читать далее:
ИИ-художник на основе модели Сбера выступил на крупной международной выставке

Узнать больше об остальных новостях с ПМЭФ можно в коллекции материалов Hi-Tech Mail.

Похожие записи

Опрос показал, сколько россиян интересуются темой ИИ

admin

Хакеры прячут аудиосигналы в видео или музыку: в чем опасность

admin

Ученые подсчитали, насколько может вырасти ВВП России при использовании ИИ

admin