Image default
Железо

Выпуск NVIDIA RTX 5050 9GB может быть отменён или отложен навсегда — у AIB нет новой информации

По информации, полученной VideoCardz от партнеров-производителей, выпуск видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5050 9GB не предвещает скорого выхода. AIB не получили никаких новых сведений о запуске или обновлённых графиках для этой модели.

Ранее предполагалось, что это будет обновлённая модель RTX 5050 с 9 ГБ памяти GDDR7. Ранее сообщалось о 96-битной шине памяти с использованием 3 ГБ модулей GDDR7, при этом количество ядер CUDA оставалось таким же — 2560, как у стандартной RTX 5050. В текущих официальных спецификациях NVIDIA для RTX 5050 указано 8 ГБ памяти GDDR6 на 128-битном интерфейсе.

Модель с 9 ГБ памяти всегда была необычной конфигурацией. Модель добавит всего 1 ГБ памяти к 8-гигабайтной RTX 5050, но также перейдёт на GDDR7 и уменьшит шину памяти со 128-битной до 96-битной. В предыдущих слухах указывалась пропускная способность 336 ГБ/с для 9-гигабайтной модели по сравнению с 320 ГБ/с для 8-гигабайтной версии GDDR6.

Читать далее:
NVIDIA годами скрывала, что первый ИИ-сервер никому не был нужен

На данный момент нет никаких признаков того, что RTX 5050 9 ГБ входит в ближайшие планы NVIDIA по запуску. Эта модель может появиться позже, если изменятся поставки памяти или цены, но, судя по текущим отзывам сторонних производителей, она определённо не появится в ближайшее время, а возможно, и не появится вовсе.

Похожие записи

Маск представил Grok 4.5: «модель класса Opus» для кода — быстрее и заметно дешевле

admin

Вышел драйвер NVIDIA 596.21. Pragmata и NTE получили поддержку DLSS 4.5, а Windrose — DLSS 4

admin

Intel выпустила официальное заявление о несовместимости Crimson Desert с графическими процессорами ARC

admin