Apple готовит в iOS 27 новую функцию iPhone Handoff: она рассчитана на тех, кто пользуется сразу двумя iPhone и хочет переключаться между ними без перестановки SIM-карты или переноса eSIM. Один и тот же номер телефона при этом можно будет использовать на обоих смартфонах.
Настроить iPhone Handoff можно будет в разделе «Сотовая связь» в настройках iPhone. При первом запуске система предложит выбрать основной iPhone, которым пользуются чаще всего, и дополнительный смартфон. Для второго устройства оператор связи должен будет выпустить специальную eSIM-компаньон.
Настройки сотовой связи и iPhone Handoff в iOS
Все настройки мобильной связи будут управляться с основного iPhone, при этом определение местоположения будет связано с тем устройством, на котором номер телефона активен в данный момент. Это должно упростить жизнь тем, кто носит с собой сразу два iPhone и не хочет каждый раз вручную настраивать связь.
О существовании этой функции Apple впервые вскользь упомянула на WWDC 2026, но тогда подробностей не раскрыла. Теперь известно, что iPhone Handoff заработает не сразу для всех: помимо двух iPhone с установленной iOS 27 нужна ещё и поддержка оператора связи.
Первые совместимые сети могут появиться у T-Mobile в США и Deutsche Telekom в Германии. При этом Apple пока не раскрывает полный список операторов и стран, где функция станет доступна после релиза iOS 27.
Удобно ли вам использовать один номер на двух iPhone, если всё зависит ещё и от оператора связи?

