Image default
Технологии

Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино

Глава «Газпром-Медиа» Жаров: необходимо ввести госзаказ в российском кино Жаров напомнил, что в СССР существовала структура — Госкино, которая планировала те тематики, которые были интересны и важны для государства

Российский кинематограф должен включать государственные заказы, заявил на пресс-завтраке глава холдинга «Газпром-Медиа» Александр Жаров, отвечая на вопрос РБК.

Рассуждая об особенностях аналога Госкино от существующего Роскино, он отметил наличие у последнего механизмов продвижения российского кино на зарубежные рынки. «Роскино— это прежде всего маркетинг, это продвижение, действительно, российского кино на зарубежные рынки, это организация фестивалей и так далее. Команда [гендиректора «Роскино»] Эльзы Антоновой действительно замечательно работает с точки зрения продвижения уже созданных фильмов»,— сказал глава холдинга.

Госкино в СССР, в свою очередь, по мнению Жарова, было «серьезной структурой, которая планировала те тематики, которые интересны и которые важны для государства, для продвижения».

Он отметил, что государство в последние годы выделяет миллиарды рублей на контент и производство фильмов. «Я считаю, что госзаказ должен быть. Начиная с самого верхнего уровня, тематики. Очевидно, поддержка фильмов, которые моглибы быть интересны китайскому и российскому зрителю»,— считает Жаров.

Глава холдинга уточнил, что в настоящее время в России появился только один такой фильм— «Красный шелк». «Газпром-Медиа» также работает над своим фильмом «Союзники».

«Это процесс медленный. Я думаю, что когда есть посыл от государства, что «коллеги, мы готовы профинансировать российско-китайское кино, кино, которое будет посвящено нашим отношениям», то отклик точно будет»,— уверен Жаров.

По его словам, такой механизм действует во всех больших странах, в которых есть «большое кинопроизводство», в том числе в Голливуде. На примере США Жаров рассказал, как в определенные моменты в Штатах «была важна та или иная тема» и она «совершенно точно появляется чудесным образом в голливудских фильмах».

Новости компаний РБК Компании Крупнейшие компании в сфере телерадиовещания Ознакомьтесь с информацией в каталоге РБК Компании Запущен функционал для групп компаний Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле РБК Компании Почта и курьерские службы — самые крупные компании Посмотрите информацию в каталоге

Читать далее:
В Госдуме не увидели смысла в обсуждении возможной блокировки Telegram

«Поэтому создание структуры, которая будет координировать использование государственных денег для продвижения через язык кино, которая будет контролировать эффективность использования этих денег, определять KPI, которыми будут руководствоваться производители кино, я думаю, что это вопрос актуальный, и я надеюсь, что он будет решен в ближайшие годы»,— резюмировал Жаров.

Глава «Газпром-Медиа» не первый раз поднимает тему создания аналога советского Госкино. В сентябре 2025 года в рамках Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур он заявил о необходимости создания в России системной государственной программы поддержки и продвижения национального кино на международной арене.

«России сегодня нужен аналог Госкино, в рамках работы будут приниматься решения, какие темы нужно продвигать за рубеж. Так работает Голливуд, так работает Китай, Болливуд. Если мы хотим занять свое место в мировом кинопрокате, у нас нет другого пути. Инвестиции в маркетинг, инвестиции в звезд, которые будут являться дипломатами кинопродвижения, и принятие решений на государственном уровне, какие темы достойны продвижения»,— сказал тогда Жаров.

С аналогичной идеей в 2016 году выступал генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров. По его мнению, в стране должен быть единый центр финансирования кино, которыйбы при этом обладал достаточно независимым положением. «Госкино в СССР было комитетом, но у него были фактически права министерства,— сказал тогда Шахназаров.— Это была довольно влиятельная организация. И такиеже полномочия должны быть у центра кино, но онбы еще занимался и другими проблемами».

Единый центр финансирования кино разобралсябы, почему российская киноиндустрия не привлекает инвесторов и почему она нерентабельна, предложил глава «Мосфильма».

Похожие записи

Чего ждать абонентам мобильной связи в 2026 году

admin

FT предупредил об отставании Apple в «дорогой гонке» за ИИ

admin

Как в России ограничивали работу WhatsApp, Telegram и других сервисов

admin