Image default
Нейросети

Правительство США захотело ограничить релиз новой модели ИИ компании OpenAI

Администрация президента США попросила компанию OpenAI ограничить выпуск своей следующей модели GPT-5.6 из соображений безопасности. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.

В публикации отмечается, что Белый дом предложил распространять новую версию модели ИИ среди одобренных правительством партнеров до более широкого релиза.

По информации издания, OpenAI заранее взаимодействовала с администрацией по вопросу релиза модели и дала возможность Белому дому оценить возможности GPT-5.6.

13 июня стало известно, что власти США потребовали от американской компании Anthropic заблокировать иностранным пользователям доступ к своим самым продвинутым ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5. В компании заявили, что были вынуждены отключить от них всех пользователей.

Позднее премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что запрет США на доступ иностранных компаний к новейшим моделям Anthropic свидетельствует об опасности чрезмерной зависимости от нескольких мощных ИИ-инструментов.

Читать далее:
С экрана в реальный мир: как физический ИИ формирует новый рынок специалистов

Похожие записи

Опрос показал, сколько россиян интересуются темой ИИ

admin

Верховный суд России обобщит практику по связанным с ИИ делам

admin

Нейросети оказались дороже обычных сотрудников

admin