Математики работали над решением с помощью ИИ-моделей OpenAI. Они считают, что компания воспользовалась этими данными.Редактор Hi-Tech Mail
Компания OpenAI заявила, что ее ИИ-агенты решили одну из семи задач тысячелетия — проблему существования и гладкости уравнений Навье — Стокса. Однако достижение быстро оказалось в центре спора об авторстве. Незадолго до этого математик Нью-Йоркского университета Тристан Бакмастер и сотрудник Anthropic Левент Альпьоге опубликовали результаты работы над упрощенной версией этой задачи с помощью моделей ИИ, созданных OpenAI.
Уравнения Навье — Стокса описывают движение жидкостей и газов. Несмотря на широкое применение, математики до сих пор не могли доказать, что решения этих уравнений всегда остаются корректными. В частности, неизвестно, могут ли при определенных условиях возникать значения, которые физически невозможно реализовать, например бесконечная скорость жидкости. Уравнения Навье — Стокса позволяют рассчитать, куда и с какой скоростью будет двигаться жидкость или газ под действием сил. Решение «задачи тысячелетия» может найти применение в авиации, космонавтике, автомобилестроении, метеорологии и энергетике — например, для более точного моделирования воздушных потоков, турбулентности, течений и работы двигателей и турбин.
Бакмастер и Альпьоге почти год исследовали задачу с помощью общедоступных моделей OpenAI и Anthropic. В понедельник, 7 сентября, Бакмастер сообщил о доказательстве для упрощенной версии уравнений. Уже на следующий день OpenAI представила решение для полного варианта задачи, полученное с помощью собственной модели, значительно превосходящей возможности новой GPT-6 Astra. Для решения задачи компания одновременно запустила около 10 тыс. ИИ-агентов. По словам представителей OpenAI, вычисления обошлись в миллионы долларов, а общим объем материалов сравним с миллионом книг. Это поднимает более широкий вопрос о будущем математики: такие ресурсы доступны лишь крупнейшим ИИ-компаниям, тогда как ученые-люди ими не располагают.
При этом OpenAI обвиняют в использовании результатов Бакмастера и Альпьоге без указания их вклада. По словам Бакмастера, сотрудники компании предлагали ему либо опубликовать собственную работу перед публикацией решения компании, либо совместно подготовить статью без Альпьоге из-за его работы в Anthropic. Также он утверждает, что представители OpenAI не смогли ответить, обучались ли их модели на стенограммах его работы.
OpenAI отрицает, что агенты или сотрудники имели доступ к этим материалам. При этом обе команды использовали подход математиков Диего Кордобы и Луиса Мартинеса-Зороа, который считался одним из перспективных направлений. Эксперты не исключают независимого открытия, но допускают влияние работы Бакмастера и Альпьоге на OpenAI.
Задачи тысячелетия Институт математики Клэя объявил в 2000 году. За решение каждой из них предусмотрена премия в 1 млн долларов. До сих пор удалось решить только одну из семи задач, теорему Пуанкаре доказал российский ученый Григорий Перельман.

