Image default
Нейросети

OpenAI решила одну из «задач тысячелетия»: ученые обвинили компанию в краже их идеи

Математики работали над решением с помощью ИИ-моделей OpenAI. Они считают, что компания воспользовалась этими данными.Редактор Hi-Tech Mail

Компания OpenAI заявила, что ее ИИ-агенты решили одну из семи задач тысячелетия — проблему существования и гладкости уравнений Навье — Стокса. Однако достижение быстро оказалось в центре спора об авторстве. Незадолго до этого математик Нью-Йоркского университета Тристан Бакмастер и сотрудник Anthropic Левент Альпьоге опубликовали результаты работы над упрощенной версией этой задачи с помощью моделей ИИ, созданных OpenAI.

Уравнения Навье — Стокса описывают движение жидкостей и газов. Несмотря на широкое применение, математики до сих пор не могли доказать, что решения этих уравнений всегда остаются корректными. В частности, неизвестно, могут ли при определенных условиях возникать значения, которые физически невозможно реализовать, например бесконечная скорость жидкости. Уравнения Навье — Стокса позволяют рассчитать, куда и с какой скоростью будет двигаться жидкость или газ под действием сил. Решение «задачи тысячелетия» может найти применение в авиации, космонавтике, автомобилестроении, метеорологии и энергетике — например, для более точного моделирования воздушных потоков, турбулентности, течений и работы двигателей и турбин.

Бакмастер и Альпьоге почти год исследовали задачу с помощью общедоступных моделей OpenAI и Anthropic. В понедельник, 7 сентября, Бакмастер сообщил о доказательстве для упрощенной версии уравнений. Уже на следующий день OpenAI представила решение для полного варианта задачи, полученное с помощью собственной модели, значительно превосходящей возможности новой GPT-6 Astra. Для решения задачи компания одновременно запустила около 10 тыс. ИИ-агентов. По словам представителей OpenAI, вычисления обошлись в миллионы долларов, а общим объем материалов сравним с миллионом книг. Это поднимает более широкий вопрос о будущем математики: такие ресурсы доступны лишь крупнейшим ИИ-компаниям, тогда как ученые-люди ими не располагают.

Читать далее:
Российские учителя попросили дать им ИИ-помощников

При этом OpenAI обвиняют в использовании результатов Бакмастера и Альпьоге без указания их вклада. По словам Бакмастера, сотрудники компании предлагали ему либо опубликовать собственную работу перед публикацией решения компании, либо совместно подготовить статью без Альпьоге из-за его работы в Anthropic. Также он утверждает, что представители OpenAI не смогли ответить, обучались ли их модели на стенограммах его работы.

OpenAI отрицает, что агенты или сотрудники имели доступ к этим материалам. При этом обе команды использовали подход математиков Диего Кордобы и Луиса Мартинеса-Зороа, который считался одним из перспективных направлений. Эксперты не исключают независимого открытия, но допускают влияние работы Бакмастера и Альпьоге на OpenAI.

Задачи тысячелетия Институт математики Клэя объявил в 2000 году. За решение каждой из них предусмотрена премия в 1 млн долларов. До сих пор удалось решить только одну из семи задач, теорему Пуанкаре доказал российский ученый Григорий Перельман.

Похожие записи

Ученые считают, что ИИ станет ключевым инструментом освоения Арктики

admin

OpenAI опубликовала открытое письмо о защите мира от ИИ-атак

admin

OpenAI выпустила флагманскую модель GPT-5.4: самый мощный ИИ компании

admin