Если нынешние тенденции сохранятся, доля запросов от людей станет настолько мала на фоне машинного потока, что Зайферт сравнил её с «ошибкой округления». При этом речь идёт не о сокращении активности пользователей, а о гораздо более быстром росте автоматизированного трафика.
В Cloudflare связывают этот скачок прежде всего с развитием искусственного интеллекта. Изначально компания ожидала, что машины обгонят людей по объёму трафика только в 2027 году, однако, по её измерениям, это произошло уже в мае 2026-го.
Одновременно рост активности ИИ-систем способен создать новые проблемы для интернет-инфраструктуры. Зайферт предупредил, что вместе с машинным трафиком будет увеличиваться и число угроз безопасности, поэтому сетевым платформам придётся гораздо эффективнее обрабатывать огромный поток данных.
Представление о привычном интернете уже начинает меняться из-за ИИ-агентов. Ранее Life.ru писал, что Илон Маск согласился с прогнозом об исчезновении привычных браузеров и сайтов: предполагается, что вместо самостоятельного поиска информации пользователи всё чаще будут поручать эту работу искусственному интеллекту.

