Ощущение того, что спектр формфакторов умных устройств надо расширять, уже давно подогревалось представителями OpenAI, поэтому Meta✴ Platforms решила действовать на опережение, представив на этой неделе ИИ-брелок Muse Charm, который позволяет пользователю взаимодействовать с недавно анонсированным ИИ-агентом Muse.
Местом для дебюта устройства была выбрана ежегодная конференция Connect, которую Meta✴ провела на этой неделе. Пока о возможностях нового вида носимой электроники Meta✴ её глава и основатель Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) рассказал не так много, ограничившись заявлениями о том, что Muse Charm позволит пользователям взаимодействовать с ИИ-агентами Meta✴ «без необходимости разблокировать телефон или открывать приложение». Сейчас компания занимается завершением работы по внутренней компоновке устройства, и собирается вывести его на рынок к декабрьским праздникам в этом году. Цена новинки также не сообщается, но сторонние источники предполагают, что она будет сопоставима со стоимостью умных часов.
«Мы упаковали много технологий в эту маленькую штуку. Так что, если вы не носите очки, это будет самый быстрый способ обратиться к вашему Muse и показать ему, что происходит вокруг вас», — пояснил Цукерберг. Как отмечает Bloomberg, к созданию Muse Charm приложил руку бывший ведущий дизайнер Apple по интерфейсам Алан Дай (Alan Dye), как и его нынешние коллеги из Superintelligence Labs. Известно, что Muse Charm наделён сенсорным OLED-дисплеем диагональю около двух дюймов (5 см) и собственной операционной системой, которая рассчитана на локальную работу с ИИ-агентом Muse. По словам технического директора Meta✴ Эндрю Босворта (Andrew Bosworth), на которые ссылается Bloomberg, для этой компании устройство такого типа является своего рода экспериментом и «пробой пера», она собирается понять, как его будут использовать люди.
Для связи Muse Charm использует Wi-Fi и 5G-модем, но осуществлять с его помощью голосовые и видеозвонки не предполагается. Для аутентификации пользователя будет применяться штатный дактилоскопический датчик. Интерфейс устройства подразумевает взаимодействие с отображаемым на дисплее виртуальным персонажем, внешность которого пользователь может настраивать под свой вкус. Носить Muse Charm можно как вместо брелока, так и в кармане или на запястье. Прозрачные стенки корпуса позволяют наблюдать внутренности устройства. По замыслу Meta✴, это устройство будет относиться к категории «удерживаемых в руке», а не носимых по типу тех же очков, наушников или часов. Босворт не скрывает, что до момента анонса устройство Charm внутри компании называли «Clawmagochi», объединив термин «claw» (клешня) и название популярной некогда электронной игрушки Tamagochi. В то же время, такое обозначение проводило параллели с ИИ-ассистентом OpenClaw.
Расположенные по соседству Muse Charm смогут распознавать друг друга и взаимодействовать, если их владельцы настроят их соответствующим образом. Помимо затрат на покупку устройства, пользователям придётся вносить ежемесячную абонентскую плату за услуги связи, но тарифы пока не определены. По словам Босворта, концепт Charm был готов уже в марте, и в компании решили, что устройство необходимо представить в текущем году, принявшись за работу с большим энтузиазмом. На задней и передней панели Muse Charm расположены камеры, которые могут снимать фото и видео, но их основная функция будет заключаться в оценке окружающей обстановки для нужд ИИ-агента. У пользователей будет возможность просматривать создаваемые с помощью устройства фото и видео. Владельцы также смогут воспроизводить музыку и видео, прослушивая звук со встроенных динамиков, а для подзарядки новинки будет использоваться порт USB-C. Синхронизация данных ИИ-агента Muse с умным брелоком Charm осуществляется через сопряжённый смартфон под управлением Android или iOS.
В Meta✴ считают, что персональным ИИ-агентом Muse люди будут больше пользоваться через смартфоны и умные очки, в этом смысле Charm не является приоритетным носителем профильной технологии. Тем не менее, своего покупателя это устройство найдёт, по мнению Босворта. Если оно окажется достаточно успешным, то у него появятся преемники в следующих поколениях.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

