Image default
Рынок IT

Блокировки отдалили Россию от «цифрового суверенитета», считает Павел Дуров

Основатель Telegram Павел Дуров уверен, что блокировки отдалили Россию от «цифрового суверенитета». Он считает, что из-за «сломанного интернета» страну покидают специалисты, которые могли бы разработать отечественную операционную систему для смартфонов.

«А без такой системы все приложения на смартфонах — «национальные» или «иностранные» — остаются уязвимыми для точечной слежки и цензуры со стороны США через бэкдоры и магазины приложения iOS и Android», — говорится в сообщении Дурова. Он также добавил, что замена иностранных приложений отечественными является «сменой упаковки без смены сути» при условии сохранения американских операционных систем.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна сумела добиться полного цифрового суверенитета после запуска национального мессенджера «Макс». По его словам, до этого у России были все необходимые инструменты, кроме мессенджера. Он также добавил, что цифровым суверенитетом, помимо России, обладают США и Китай.

Читать далее:
Учёные создали суперконденсатор дешевле некуда — из воды, глины и графена

Недавно СМИ писали, что отечественные IT-компании и программисты сталкиваются с проблемами из-за ограничений VPN-трафика. Это влияет на использование разных инструментов, в первую очередь для разработки решений на базе открытого исходного кода, а также на международную разработку.

Похожие записи

«Красиво, но бестолково»: амбициозный боевик Crimson Desert стартовал в Steam со «смешанными» отзывами

admin

В Steam стартовала летняя распродажа с «чертовски большими» скидками на тысячи игр

admin

SpaceX за полгода сожгла в атмосфере Земли 260 спутников Starlink

admin