Image default
Искусственный интелект

Двоичная система управления

Как выяснил “Ъ”, национальный штаб по искусственному интеллекту получит коллегиальное руководство: его руководителями в должности сопредседателей межведомственной комиссии при президенте станут заместитель главы администрации Кремля Максим Орешкин и профильный вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко — такое предложение, согласованное администрацией президента и главой Белого дома, поддержал Владимир Путин. «Два ключа» необходимы для включения в гонку ИИ «президентских» ведомств и губернаторов, а основными задачами комиссии станут развертывание инфраструктуры для новой технологии и экспорт готовых решений в дружественные РФ страны.

Как стало известно “Ъ”, Владимир Путин поддержал совместное предложение заместителя главы администрации президента Максима Орешкина и «цифрового» вице-премьера Дмитрия Григоренко о формировании национального штаба по искусственному интеллекту в форме межведомственной комиссии при президенте. На письме с таким предложением (есть у “Ъ”) — формально оно является «отработкой» поручения Кремля Пр-2865 от 15 декабря 2025 года — есть резолюция «Согласен» и подпись Владимира Путина. Предполагается, что авторы письма Максим Орешкин и Дмитрий Григоренко и станут сопредседателями новой комиссии, в полномочия которой войдут «координация деятельности» ведомств и служб правительства, органов власти субъектов РФ и «заинтересованных организаций» по разработке и внедрению технологий ИИ, утверждение целевых показателей профильных мероприятий, рассмотрение «ключевых проблемных вопросов, ограничивающих внедрение таких технологий» и представление предложений по повышению эффективности такой работы (в том числе регуляторных).

В состав комиссии предложено ввести руководителей Минэкономики, Минфина, Минцифры, Минпромторга, Минэнерго, глав комиссий Госсовета по технологическому лидерству и экономике данных, а также представителей Минобороны и ФСБ, а экспертно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение ее работы поручить Экспертному управлению президента и аппарату правительства.

При этом для оперативного внедрения принятых решений в составе уже правительственной комиссии по цифровому развитию будет создана подкомиссия по ИИ, которую возглавит Дмитрий Григоренко, и профильные комиссии в регионах под личным руководством губернаторов — они де-факто займутся проведением решений «кремлевской» комиссии на местах.

Еще до направления в Кремль обращение чиновников правительства и администрации президента было согласовано их руководителями — Михаилом Мишустиным и Антоном Вайно.

Сама идея создания высокоуровневого штаба по ИИ была поддержана Владимиром Путиным еще по итогам его участия в конференции AI Journey в ноябре 2025 года — тогда, обсуждая с Михаилом Мишустиным созданный в правительстве «аналитический центр по ИИ, где работают 50 человек», глава государства отметил: «Это очень хорошо, но у этих людей нет административного ресурса. Нужен административный ресурс». В публичных документах Кремля первое упоминание межведомственной комиссии при президенте по ИИ впервые появилось в поручении Пр-22 от 3 января (формализованном по итогам AI Journey), но без детализации ее структуры: документ определяет ее задачи, одновременно требуя от Антона Вайно предложений по ее формированию к 1 февраля. Как выяснил “Ъ”, документы о создании комиссии находятся на согласовании, предполагается, что они будут утверждены до этой даты.

Читать далее:
ИИ раздает пользователям советы

При этом создаваемый штаб, согласно тексту поручения, должен будет уже к 1 июля сформулировать, а затем и контролировать выполнение «национального плана внедрения генеративного искусственного интеллекта на уровне всей страны, также в ряде отраслей и субъектов РФ».

Участвовать в этой работе поручено Банку России, Сбербанку, «Яндексу» и другим — они должны будут представить «предложения по формированию комплекса российских технологических решений (включая фундаментальные модели генеративного искусственного интеллекта и электронную компонентную базу), необходимых для развития технологий искусственного интеллекта, определив объем и источники финансирования (в том числе с господдержкой)». Впрочем, деньги поручено экономить: «расширение инструментов поддержки развития технологий искусственного интеллекта» поручено производить «с учетом обеспечения возвратности инвестиций».

Включение Максима Орешкина в работу над расширением цифровой повестки правительства (ее сейчас плотно курирует заместитель Михаила Мишустина Дмитрий Григоренко), вероятнее всего, связано с необходимостью активизации внедрения ИИ «силовыми» и «президентскими» ведомствами (МВД, ФСБ, Минобороны и МИД), управление организационной жизнью которых выходит за рамки полномочий Белого дома. Чем будет заниматься штаб «в железе», можно судить по пересечениям поручений Кремля и текущей активности аппарата правительства: так, в поручениях — систематизация размещения в РФ центров обработки данных (в повестке Белого дома — с осени 2025 года, см. “Ъ” от 11 декабря) и даже «ЦОДы на экспорт» (совместно с Росатомом правительству поручено «рассмотреть вопрос о включении мероприятий по их строительству в комплексные предложения по строительству» АЭС за рубежом); предложений по развитию экспорта ИИ-софта ждут от правительства и Сбербанка — с упором на заключение с дружественными иностранными государствами международных договоров о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ (в частности, по данным “Ъ”, тема обсуждалась во время осеннего визита господина Григоренко в Таджикистан).

Белый дом и бизнес проработают вопрос применения ИИ в разрешительной деятельности

Вовлекать чиновников в «ИИ-фикацию всей страны» предполагается за счет соревновательных технологий, активно распространяемых аппаратом Белого дома: министерствам Кремлем поручено «включить в доклады о внедрении новых технологических решений раздел об использовании технологий искусственного интеллекта» в экономике, соцсфере и госуправлении, а для губернаторов в расчете рейтинга цифровой трансформации субъектов РФ по итогам 2026 года будет учтен приоритет «параметра, который характеризует разработку и использование технологий искусственного интеллекта».

Примечательно, что одним из направлений работы нового органа «ИИ-фикации» госуправления станет «разработка мер организационного, нормативно-правового и методического характера, направленных на внедрение технологий искусственного интеллекта в сфере образования» с упором на «необходимость снижения рисков, обусловленных активным развитием таких технологий, для формирования гармонично развитой личности (в том числе в части, касающейся получения навыков самостоятельной исследовательской деятельности)». Это, отметим, буквальное отражение вопроса о том, как учить детей самостоятельно думать, если все можно перепоручить ИИ,— господин Путин задавал его на AI Journey, но ответа не получил (см. “Ъ” от 19 ноября 2025 года).

Похожие записи

Прогрессу закон не писан

admin

Ветеранам готовят цифровую адаптацию

admin

Скарлетт Йоханссон, Кейт Бланшетт и еще 800 актеров обвинили ИИ в краже контента

admin