Image default
Железо

«Гнилой до основания»: Apple заявила, что бизнес OpenAI по выпуску гаджетов держится на краже её секретов

Apple утверждает, что OpenAI выуживала её секреты через найм инженеров по железу и общение с кандидатами, а не только через прямой доступ к внутренним материалам. В иске, поданном в федеральный суд Северной Калифорнии, компания также говорит о неправомерном получении данных о ещё не выпущенных технологиях, процессах и продуктах.

В документе Apple перечислила OpenAI, io Products, а также Танг Тана (Tang Tan) и Чан Лю (Chang Liu) — двух своих бывших сотрудников. io Products — это аппаратный стартап Джони Айва (Jony Ive), который OpenAI купила в прошлом году за 6,5 миллиарда долларов; в иске он назван соучастником «скоординированной схемы», хотя лично Айва ни в чём не обвиняют. Отдельно Apple указала, что в OpenAI уже работают более 400 её бывших сотрудников.

По версии Apple, Танг Тан, который теперь отвечает за аппаратное направление OpenAI, использовал знания о будущих AI-продуктах компании. Как утверждается, он расспрашивал кандидатов и просил приносить на собеседования реальные детали и образцы устройств для демонстраций show and tell.

Один из кандидатов, по данным Apple, начал делать скриншоты и скачивать файлы по секретному проекту всего за несколько часов до интервью с Таном — а тот затем попросил принести ещё больше материалов. Компания также заявляет, что обнаружила схему, при которой уходившие в OpenAI сотрудники пытались обойти процедуры защиты конфиденциальных данных.

Читать далее:
HUAWEI возвращает самые странные часы на рынке со встроенным тайником для наушников

В иске Apple заявляет, что «недавно появились весомые доказательства» того, что сотрудники OpenAI неправомерно забрали её секретную информацию о ещё не выпущенных технологиях, процессах и продуктах.

Ещё один эпизод касается Чан Лю: Apple утверждает, что после ухода он воспользовался уязвимостью в защите и скачал более тысячи страниц конфиденциальных инженерных файлов, включая данные о платах устройств. Кроме того, Apple обвинила OpenAI в том, что компания ввела в заблуждение доверенного партнёра, вынудив продемонстрировать фирменную технологию металлической отделки.

У нас нет интереса к коммерческим тайнам других компаний. Мы по-прежнему сосредоточены на создании инновационных технологий, которые помогают людям во всём мире.

— Дрю Пусатери, директор OpenAI по стратегическим коммуникациям

Apple требует судебного запрета, компенсации ущерба, уничтожения любых своих материалов, которые могут находиться у OpenAI, а также переработки будущих устройств компании — чтобы те не нарушали технологии Apple. При этом она отдельно подчеркнула, что её соглашение по интеграции ChatGPT в Apple Intelligence с этим спором не связано.

Как вам такой конфликт — это обычный спор о кадрах или уже полноценная война за рынок гаджетов?

Похожие записи

NVIDIA якобы сворачивает выпуск RTX 5090 — флагманом для геймеров станет RTX 5080 на 24 ГБ

admin

Продажи смартфонов в России рухнули, но цены все равно выросли

admin

Marvel’s Wolverine на эмуляторе PS5 уже выдаёт до 20 FPS — несколько дней назад игра едва открывала меню

admin